Цифра дня

Цифра дня: 7% россиян готовы отправлять своих пожилых родственников на постоянное проживание в бесплатные или коммерческие учреждения

Среднестатистическая семья в России сталкивается с выбором — кто будет ухаживать за пожилым родственником и кого нанять, чтобы присматривать за родным человеком, который не может сам себя обслуживать и нуждается в постоянной медицинской поддержке без стационарного размещения. В мире растет востребованность социальных учреждений и частных помощников, которые готовы ухаживать за пожилыми. Большинство россиян не готовы отправлять своих пожилых родственников на постоянное проживание в дома престарелых и лишь 7% рассматривают такую возможность в бесплатных или коммерческих заведениях. Таковы результаты исследования Аналитического центра НАФИ*.

«За последние десятилетия по всему миру усиливается демографический тренд – растет продолжительность жизни и происходит старение населения. Уже сегодня люди старшего поколения составляют четверть жителей России, а в 30% семей есть пожилые родственники, которым требуется постоянный уход. И эти цифры будут только расти», – отметила Ирина Гильдебрандт, директор направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ.

За последние 5 лет доля россиян, которые хотели бы воспользоваться услугами домов престарелых для своих родственников, сократилась на 4 п.п. до 7%. Большинство из тех, кто рассматривает такой вариант на коммерческой основе для своих родных, готовы платить до 30 тыс. рублей в месяц за их содержание (67%), а четверть опрошенных (24%) – до 50 тыс. рублей (подробнее – в таблице №2). При этом большинство россиян предпочитают сами ухаживать за пожилыми родственниками: 93% опрошенных не хотят отдавать своих родных в дома престарелых.

«Тренд старения населения потенциально может вызвать бум в сфере жилья для пожилых. Однако барьером для развития этого сектора могут стать глубоко укоренившиеся стереотипы россиян о жизни в домах престарелых. Сейчас в представлениях большинства отправить родственника в подобное учреждение – неэтично и почти аморально. Россияне считают своим долгом заботу о пожилых. Однако такой подход серьезно увеличивает нагрузку на семьи, поскольку большая часть времени посвящается заботе о пожилом родственнике.

На западе этот процесс активно делегируется организациям по профессиональному уходу за пожилыми, а в России еще сильны культурные представления о необходимости семей брать на себя заботу о старших родственниках. Негативную репутацию таким организациям создают и факты мошенничества, не всегда прозрачная система ценообразования, а также несчастные случаи, получившие широкую огласку в СМИ.

Решением это социальной проблемы может стать внедрение единой концепции для домов престарелых, цель которой – максимальная гуманизация жизненных условий пожилых людей и стандартизация услуг в домах престарелых. Обстановка в таких учреждениях должна быть приближена к домашней: уход должен быть направлен в первую очередь на реабилитацию и активизацию социальной и культурной жизни», – комментирует Ирина Гильдебрандт.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара