Цифра дня

Цифра дня: 23% россиян чувствовали себя одинокими за последние полгода

При этом 19% испытывают это чувство время от времени (37% 18-24-летних), а 4% — постоянно (7% среди граждан 60 лет и старше), 76% не ощущали себя одинокими за последние полгода.

По мнению наших сограждан, чаще всего чувство одиночества возникает из-за нехватки общения (13%), из-за особенностей характера человека (11%), отсутствия друзей / близких людей (10%) или хобби (8%), а также из-за экономических проблем (7%).

Те, кто за последние полгода испытывал чувство одиночества, считают основными причинами этого проблемы в семье и личной жизни, недостаток общения (по 11%), одинокое проживание (9%), отсутствие друзей и единомышленников, а также потерю близких (по 7%).

Чтобы не испытывать одиночества, россияне обычно общаются с друзьями и родными (62%), смотрят фильмы, читают книги и играют в компьютерные игры (35%), занимаются хобби и увлечениями (30%), погружаются с головой в работу (28%), а также занимаются спортом (19%).

Две трети наших сограждан (66%) считают, что среди их близких, друзей и коллег скорее много людей, разделяющих их взгляды на события в нашем обществе и государстве, 23% полагают, что таких скорее мало.

За последние год-два 35% россиян стали меньше общаться «вживую» с друзьями и близкими, 13% стали общаться больше, а 52% сохранили общение на том же уровне.

За последние год-два 17% наших сограждан не хватало в окружении людей, разделяющих их взгляды на события в стране и мире, 79% недостатка в единомышленниках не испытывали.

Три четверти россиян (76%) поддержали бы разговор с незнакомым человеком, вызвавшим у них симпатию, 20% не стали бы поддерживать разговор.

Чуть больше половины россиян проживают с супругом или супругой (54%), 52% живут с другими родственниками (включая родителей, детей, внуков, 71% среди 35-44-летних, 59% среди женщин), 18% живут одни (по 28% среди 18-24-летних и граждан в возрасте 60+).

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара