Цифра дня

Цифра дня: 85% россиян считают, что государство должно помогать волонтерам, НКО и активистам общественных движений

ВЦИОМ представляет данные опроса россиян о деятельности общественных организаций в нашей стране.

Общественные организации приносят реальную пользу, по мнению 38% россиян; 13% полагают, что они практически не приносят пользы, 49% ничего об этом не знают. Чаще других уверены в пользе общественных организаций наши соотечественники 35-44 лет (51%), 60 лет и старше (46%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (48%), а также граждане с высшим и неполным высшим образованием (44%).

Большинство россиян (85%) считают, что государству следует помогать волонтерам, активистам общественных движений и некоммерческих организаций. Обратного мнения придерживаются 8% наших сограждан.

Россияне вовлечены в благотворительность: за последние четыре-пять лет каждый четвертый (24%) передавал вещи и игрушки в детские дома или дома престарелых, каждый пятый (21%) вносил деньги на счет людям, нуждающимся в помощи, 16% давали милостыню, 15% вносили деньги на счета благотворительных организаций, 7% участвовали в волонтерской работе, а 6% — в благотворительных акциях.

Наиболее активно благотворительностью занимаются наши сограждане 25-34 лет и 35-44 лет (в обеих возрастных группах 27% передавали вещи в детские дома, 24% вносили деньги на счет нуждающимся людям, 21% давали деньги благотворительным организациям), а также россияне с высшим и неполным высшим образованим (28% передавали вещи в детские дома, 28% вносили деньги на счет нуждающимся людям, 21% давали деньги благотворительным организациям). Молодые люди 18-24 лет чаще других принимали участие в волонтерской деятельности (20%) и благотворительных акциях (14%). 40% опрошенных никак не участвовали в подобной деятельности.

По сравнению с 2019 годом на 20 п.п. выросла доля россиян, которые не принимали участие в благотворительной/волонтерской деятельности (с 20% в 2019 году до 40% в 2021 году).

По мнению более половины россиян (62%), работа общественных организаций повышает уровень доверия между людьми, 6% придерживаются противоположного мнения, а 15% считают, что общественные организации на влияют на доверие между людьми.

Практически три четверти наших соотечественников (72%) считают, что контроль граждан и их объединений за выполнением органами власти своих обязанностей и обязательств необходимо усилить, 16% думают, что этого не нужно делать. Чаще других эту идею поддерживают граждане в возрасте 60 лет и старше (82%) и россияне с высшим либо неполным высшим образованием (77%).

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара