Цифра дня

Цифра дня: 10 патентов на препараты для профилактики и лечения коронавируса получило ФМБА в 2020 году

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России в 2020 году получило 10 патентов на разработку препаратов для диагностики, профилактики и лечения COVID-19. Об этом в четверг заявила руководитель агентства Вероника Скворцова.

«За год научными организациями ФМБА получено 64 патента на изобретение, из которых 10 — в сфере диагностики, профилактики и лечения COVID-19, оформлен один секрет производства ноу-хау», — сказала она на коллегии ФМБА России об итогах работы агентства в 2020 году и задачах на 2021 год.

Скворцова также добавила, что завершаются доклинические исследования вакцины от коронавируса, разработанной научным институтом агентства. Кроме того, идет процедура регистрации пептидного препарата, способного при ингаляционном введении предотвращать и смягчать извращенные, избыточные иммунные реакции человека на коронавирус и устранять цитокиновый шторм при среднетяжелом течении инфекции. «Успешно пройдены клинические исследования препарата, идет процедура его регистрации», — подчеркнула она.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара