Цифра дня

Цифра дня: 80% всех денег РФ по прежнему сосредоточено в Москве

Еще одно свидетельство всепоглощающей гегемонии Москвы в российской финансовой системе приводят в своей публикации эксперты канала Proeconomics.

Роль Москвы как основного финансового центра, по их мнению, заключается не только в том, что основная деятельность банков сосредоточена в столице, но и в том, что они подчинили себе регионы. Такой финансовой гиперцентрализации нет ни в одной крупной стране мира. Эта московская финансовая монополизация показана в работе экономистов Агеевой и Мишура из Новосибирского госуниверситета в журнале «Вопросы экономики».

Аналитиками опубликованы некоторые цифры из этой работы.

«Банковский сектор страны стремится концентрироваться даже не в крупных городах, а почти исключительно в Москве. Уже в 2004 г. доля российских банков, имеющих головные офисы в Москве, превысила 50%. Другого сопоставимого финансового центра в стране нет — даже в Санкт-Петербурге менее 5% банков страны. Эта сверхконцентрация в итоге объясняется столичным положением Москвы в условиях концентрации в городе политической власти, государственных органов управления и рентных доходов. В регионах помимо Москвы и Московской области деятельность московских банков играет большую роль. Так, в 2017 г. только 13% всех банковских офисов представляли местные банки, а остальные 87% — офисы банков из других регионов, преимущественно из Москвы (причем 50% составляли подразделения Сбербанка России). В 12 регионах страны совсем нет местных региональных банков, и эта цифра постоянно растёт.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара