Цифра дня

Цифра дня: почти каждый 30-ый россиянин столкнулся с COVID-19 за год пандемии

Случай заболевания новой коронавирусной инфекцией, с которого началось ее распространение в России, был зарегистрирован ровно год назад, как подсчитали РИА Новости на основе данных сайта стопкоронавирус.рф и Росстата, за это время с COVID-19 лично столкнулся почти каждый тридцатый россиянин.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что пациент с COVID-19, с которого началось распространение инфекции в РФ, появился 1 марта 2020 года, а к 17 марта уже был сотый случай заболевания. По данным ведомства, выявленные ранее в России завезенные случаи COVID-19 не дали распространения инфекции.

По данным Росстата, население России на 1 января текущего года составляет 146,2 миллиона человек. Заразились коронавирусом за весь период пандемии 4,26 миллиона, таким образом, с инфекцией лично столкнулись 2,91% населения России, погибли — 86,5 тысячи человек или 0,06% населения.

В столице, которая за все время пандемии лидировала по числу выявленных заболевших, заразились 7,73% жителей, погибли — 0,12%, всего население Москвы составляет 12,7 миллиона человек. На втором месте — Санкт-Петербург с населением 5,4 миллиона человек. Там с коронавирусом столкнулись 6,8% жителей, скончались — 0,21%. В Московской области (население – 7,69 млн), замыкающей тройку лидеров по числу случаев COVID-19, заболели 2,8% населения, погибли — 0,06%.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара