Цифра дня

Цифра дня: коэффициент распространения COVID-19 в России в воскресенье остался на уровне 0,96

В Москве показатель увеличился до 0,92, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией.

В одном из десяти регионов с наибольшим количеством заболевших коэффициент поднялся выше единицы — Ханты-Мансийском автономном округе (1,01). В остальных показатель равен или ниже этой отметки.

Так, в Санкт-Петербурге, Воронежской и Ростовской областях он составил ровно 1, в Нижегородской, Свердловской областях и Красноярском крае — 0,99, в Подмосковье — 0,97. В Архангельской области показатель опустился до 0,87, что для региона стало минимумом с начала сентября.

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Наряду с другими критериями он использовался для определения готовности регионов к поэтапному снятию ограничительных мер, введенных весной для борьбы с эпидемией. Сейчас коэффициент применяется, в частности, при принятии решений по возобновлению регулярного пассажирского сообщения с зарубежными странами. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, открывать границу для конкретного государства можно, если коэффициент там в течение недели не превышает 1.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара