Цифра дня

Цифра дня: порядка 700 тысяч доз вакцины «Спутник V» вышли в гражданский оборот в России

Об этом заявил в понедельник директор разработавшего препарат Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Сейчас уже в гражданском обороте находится порядка 700 тыс. доз вакцины, которые получили наши сограждане», — сказал в интервью телеканалу «Россия-24».

Гинцбург напомнил, что в результате проведения всех трех фаз клинических испытаний было доказано, что вакцина «Спутник V» полностью безопасна, высоко иммуногенна и обладает стопроцентной эпидемиологической эффективностью. «30 тыс. добровольцев города Москвы, которые получили эту вакцину, полностью защищены от тяжелых и средней тяжести заболеваний, вызванных этим вирусом, в отличие от [получивших] плацебо. А почти 92% вакцинированных не болеют — у них стерильный иммунитет», — пояснил Гинцбург.

Глава Центра им. Гамалеи подчеркнул, что показатели вакцины отличные, они не только сопоставимы, а выше многих мировых аналогов данного вакцинного препарата.

О мутации

По словам Гинцбурга, проверка эффективности вакцин от коронавируса может понадобиться в случае серьезных мутаций возбудителя болезни.

По его словам, сейчас речь идет о «точечных мутациях» вируса, которые не должны принципиально влиять на эффективность препаратов, поскольку те используют так называемый S-белок целиком, а не отдельные его части.

«Если же мутации будут продолжать накапливаться в этом штамме и S-белке, то это будет повод для того, чтобы более глубоко задуматься о необходимости того, что надо поставить дополнительные эксперименты, взять сыворотку от вакцинированных наших жителей и проверить ее на вирусонейтрализацию к тому новому штамму, который возник в Британии или который возникнет у нас в стране», — сказал Гинцбург.

Он также отметил, что постоянный мониторинг мутаций штаммов является «атрибутом долгосрочной политики по защите своего населения».

О свойствах коронавирусной инфекции

Директор Центра им. Гамалеи отметил, что коронавирусная инфекция не обладает сезонным характером, как грипп, а сохраняет свои свойства в любое время года.

«Мы просчитали тот момент, что в отличие гриппа, который является сезонным заболеванием, и где надо использовать вакцину, которая может защитить на три-четыре месяца, данное заболевание не является сезонным, оно уже это показало, оно круглогодично. Оно также хорошо распространяется зимой, летом и осенью», — сказал Гинцбург.

Он отметил, что в научном центре изначально планировали создавать вакцину, которая способна защитить на год-два или даже больший срок.

Вакцина от коронавируса, которую РФ зарегистрировала 11 августа первой в мире, получила название «Спутник V». Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Пострегистрационные исследования препарата начались в Москве 7 сентября, первую вакцину добровольцы получили 9 сентября. Всего в программе принимают участие 40 тыс. человек, 10 тыс. из которых получили плацебо вместо вакцины.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара