Цифра дня

Цифра дня: порядка 70% жителей России могут получить вакцину от коронавируса к ноябрю 2021 года

Большая часть населения России, как ожидается, сможет сделать прививку против коронавируса к ноябрю 2021 года, это позволит выработать популяционный иммунитет и сделать эту инфекцию вакциноуправляемой. Об этом сообщил в четверг директор разработавшего вакцину «Спутник V» Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«К ноябрю следующего года большая часть, а именно около 70% населения Российской Федерации получат данный вакцинный препарат, что будет гарантировать наличие популяционного иммунитета, что сделает данную инфекцию, данный возбудитель вакциноуправляемым», — сказал он на совещании, приуроченном к подписанию меморандума между НИЦЭМ им Н.Ф Гамалеи, компании AstraZeneca, Российским фондом прямых инвестиций и компанией «Р-Фарм».

Гинцбург сообщил, что около 440 тыс. доз вакцины «Спутник V» уже выпущены в гражданский оборот, в ближайшие дни ожидаются еще 200 тыс.

«В гражданский оборот отгружено более 400 тыс. доз вакцины, точнее 440, насколько помню, доз вакцины. В ближайшие два-три дня будут направлены в гражданский оборот еще 200 тыс. доз», — сказал он.

Гинцбург также отметил, что ни у кого из привитых «Спутником V» добровольцев не развилась средняя или тяжелая форма коронавирусной инфекции.

«Вакцина «Спутник V» прошла первую, вторую и третью стадии клинических испытаний и продемонстрировала полную безопасность, высокую иммунологическую эффективность и стопроцентную эпидемиологическую значимость. В настоящее время на 30 тыс. добровольцах, жителях города Москвы продемонстрировано, что из тех добровольцев, которые получили вакцину, ни один не заболел ни в средней, ни в тяжелой форме данной инфекцией, не потребовалась госпитализация», — сказал он.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара