Цифра дня

Цифра дня: 1,05 достиг коэффициент распространения COVID-19 в РФ

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в понедельник продолжил рост и достиг 1,05 — максимального значения за неделю. Об этом сообщает ТАСС на основе данных оперативного штаба по борьбе с новым заболеванием.

Как и в воскресенье, показатель оказался ниже единицы только в двух из десяти регионов с наибольшим количеством заболевших — Красноярском крае и Иркутской области (0,98).

В Москве и Санкт-Петербурге коэффициент остался на уровне 1,01 и 1,03 соответственно, в Свердловской и Воронежской областях он повысился до 1,05 и 1,06, в Московской — до 1,07, в Нижегородской — до 1,08. В Ростовской области он поднялся до 1,09, а в Ханты-Мансийском автономном округе, напротив, снизился и составил 1,12.

Показатель отражает рост заболеваемости в стране в последние дни: начиная с 4 сентября в России выявляют более 5 000 новых случаев заражения коронавирусом в сутки. В последний раз подобная статистика регистрировалась 12-15 августа.

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, регионы, где показатель равен или меньше единицы, могут при выполнении условий по наличию свободных «инфекционных» коек и по охвату тестированием приступать к смягчению ограничительных мер из-за коронавируса. Если коэффициент снижается до 0,8 и менее, регион может перейти ко второму этапу, при значении 0,5 и менее — к третьему.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара