Цифра дня

Цифра дня: 23 тысячи россиян остаются за границей из-за пандемии

Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Вывозные рейсы продолжают выполняться, учитывая, что за границей, по нашим данным, остаются порядка 23 тыс. соотечественников», — сказал Лавров.

Он отметил, что находящимся за рубежом россиянам предоставлялась социальная поддержка со стороны государства, а в ряде исключительных случаев был задействован механизм в соответствии с постановлением правительства РФ о предоставлении помощи гражданам, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию.

Глава МИД РФ указал на то, что работа по вывозу россиян проводилась в условиях жестких ограничений в зарубежных странах. Однако, по его словам, благодаря верно разработанному алгоритму с середины марта 275 тыс. граждан РФ смогли вернуться на родину.

«Сложные рейсы были выполнены по целому ряду направлений в Азии, Африке, Латинской Америке, где пришлось столкнуться с логистическими проблемами, связанными с планированием вывозных маршрутов, иногда одновременно по нескольким столицам, получением пролетных разрешений и улаживанием вопросов наземного обслуживания воздушных судов в ряде государств, доставкой вывозимых граждан в аэропорты вылета, порой с удаленных островов и районов», — резюмировал Лавров.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара