Новости Самарской области

В Самарской области могут ввести масочный режим

Источник фото: freepik

Министерство здравоохранения РФ поручило регионам рассмотреть необходимость введения масочного режима.

Согласно принятому решению оперативным штабом Минздрава, всем российским регионам поручено организовать подготовку к сезонному росту заболеваемости респираторными инфекциями.

Все медучреждения в самые ближайшее сроки должны подготовить необходимый запас лекарств от вирусных заболеваний. Также в поликлиниках необходимо организовать маршрутизацию пациентов, для больных с температурой сделать отдельные входы. Также необходимо усилить работу участковых и инфекционных служб.

Согласно данным Минздрава, в РФ наблюдается рост заболеваемости ОРВИ. В первую очередь это связано с возвращением людей из отпусков, началом учебного года. Хотя, в общем, эпидобстановка по стране стабильная. Необходимость принятия решения о введении масочного режима в медучреждениях для персонала в каждом регионе будет приниматься самостоятельно.

«Исходя из эпидситуации в конкретных регионах — в случае роста заболеваемости — вводить масочный режим в лечебных учреждениях для медицинского персонала. Это обычная противоэпидемической мера, направленная на защиту здоровья медработников и пациентов. Также в регионах начата вакцинация от гриппа — настоятельно рекомендуем гражданам ее пройти» — об этом сообщил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

В Самарской области начинается масштабная вакцинация от гриппа. В регионе для вакцинации организованы двести пунктов, двенадцать из них будут работать круглосуточно.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара