Новости Самарской области

Главврач Елена Стребкова рассказала, кому следует опасаться жировой болезни печени

Источник фото: freepik

Жировая болезнь печени, это одно из наиболее распространенных хронических заболеваний этого органа. Главный инфекционист Самарской области, главврач регионального гепатологического центра Елена Стребкова, в интервью новостному изданию 63.RU рассказала, какая категория людей больше других подвержена данному заболеванию.

Сидячий образ жизни и регулярное употребление еды быстрого приготовления, приводит к накоплению излишнего жира в клетках печени и нарушению ее работы. В группу риска входят все, кто имеет избыточный вес, но в редких случаях болезнь может проявляться у людей с нормальным весом.

Основные признаки заболевания это тошнота, рвота, горечь во рту и чувство дискомфорта в правом подреберье. Если болезнь не выявить и не начать её лечить, то она может развиться до цирроза.

Диагностировать нарушения в работе печени можно с помощью УЗИ печени и анализов. При своевременном выявление проблем и кардинальном изменении образа жизни, печень способна со временем полностью восстановиться.

Гепатолог уточнила, что также на состояние печени могут влиять гепатиты и некоторые разновидности речной рыбы. Врач посоветовала умерить потребление продуктов, способствующих ожирению печени. К таким относятся: газированные напитки, майонез, жирные продукты, жирная рыба и сыры с высоким содержанием жира.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара