Новости Самарской области

В Самаре к 15 годам лишения свободы приговорили мужчину, бросившего в полицейских гранату

Самарский областной суд назначил лишение свободы на 15 лет и штраф в размере 50 тыс. рублей с ограничением свободы на 1,5 года мужчине, устроившему взрыв в жилом доме в Самаре, в результате которого пострадали его супруга и два полицейских. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Самарской области.

«Приговором Самарского областного суда Алексею Балакиреву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет со штрафом в доход государства в размере 50 тыс. рублей и ограничением свободы на 1,5 года. Отбывать наказание Балакирев будет в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении пресс-службы.

Следствием и судом было установлено, что 27 июля 2020 года вечером подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения и пришел в квартиру к своей супруге. Между ними произошла ссора, во время которой он нанес ей телесные повреждения. Возникший шум привел к тому, что соседи вызвали сотрудников полиции, но когда те стали заходить в квартиру, Балакирев кинул в них гранату, которая взорвалась.

Один из полицейских закрыл собой женщину. После срабатывания взрывного устройства, потерпевшая и сотрудники полиции получили травмы различной степени тяжести. Но это не помешало сотрудникам правоохранительных органов обезвредить Балкирева, который уже держал в руках вторую гранату, сообщили в пресс-службе.

На место происшествия вызвали группу разминирования ОМОНа регионального управления Росгвардии. После осмотра предмета, который собирался бросить обвиняемый, взрывотехники пришли к выводу, что это готовая к применению боевая граната Ф-1, ее обезвредили. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками регионального ГУ МВД России.

Балакиреву было предъявлено обвинение по трем статьям (покушение на убийство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконное хранение взрывчатых или взрывных устройств).

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара