Новости Самарской области

Специалисты не обнаружили острой токсичности в Волге у Тольятти

Волжская вода в границах Тольятти не обладают острой токсичностью, сообщает Приволжское УГМС.

Специалисты Тольяттинской СГМО взяли 8 проб воды 21 августа: 4 – для определения острой токсичности и 4 – для определения хронической токсичности воды. Опыт в лаборатории завершился 26 августа:

«Острая токсичность определяется быстрой ответной реакцией тест-объекта на качественный и количественный состав исследуемой среды. Критерием острой токсичности по дафниям служит гибель 50-ти % и более тест-организмов за 96 часов экспозиции, по водорослям – изменение их численности более чем на 20% по сравнению с контрольной пробой за 72 часа экспозиции».

В пробах, взятых в середине акватории и в Комсомольском районе, все дафнии остались живы. В пробе воды, отобранной напротив памятника Татищеву, показатель смертности составил 3,3%. Проба Автозаводского района напротив пляжа 6-ого квартала оказалась самой неблагопулочной – смертность дафний составила 13,3%.

Результаты опыта показали, что вода Куйбышевского водохранилища в пределах Тольятти не обладает острой токсичностью.

«Это означает, что волжская вода, по-прежнему, живая, не потеряла своей самоочищающей способности и не представляет опасности для живущих в ней организмов», – говорится в сообщении.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара