Новости Самарской области

Генпрокуратура может проверить замминистра труда России из Самары на коррупционный сговор

Депутат Госдумы Александр Хинштейн требует проверить деятельность бывшего самарского бизнесмена Григория Лекарева, который ныне является замминистра труда и социальной защиты РФ. Парламентарий отправил соответствующий запрос в Генеральную прокуратуру, сообщает издание «Дело».

Поводом стало расследование, опубликованное в журнале. В материале «Золотой протез» говорится о том, «как Григорий Лекарев со своими бывшими самарскими партнерами по бизнесу взял под контроль новую госмонополию в индустрии для инвалидов с оборотом 20 млрд рублей на пороге приватизации».

По словам Александра Хинштейна, на его памяти ст­оль циничного пов­едения чиновников не было со времен зало­говых аукционов. Депутат просит прокуратуру проверить факты, свидетельствующие о коррупционном сговоре, который организовал Лекарев, в частности – о подготовке приватизации госмонополии протезно-ортопедической индустрии в интересах аффилированных с чиновником лиц.

По данным сайта министерства труда, Григорий Лекарев в 1999 г. окончил Самарский государственный медицинский университет, в 2000-2001 гг. работал помощником депутата Государственной Думы в Аппарате Государственной Думы, в 2001-2002 гг. – замгендиректора по перспективному развитию ОАО «Самарский деловой мир», а затем в течение 3 лет – аналогичную должность в ООО «Авиакор – аэропорт».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара