Новости Самарской области

Дмитрий Азаров: «Перед ЧМ Краснодар рассматривали как замену Самаре»

Во время подготовки к чемпионату мира по футболу Краснодар рассматривали как замену Самаре в качестве принимающего города. Об этом в интервью ТАСС рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

По его словам, когда он стали исполнять обязанности главы региона в сентябре 2017 года, инспекция FIFA «говорила о высоких рисках и необходимости поиска альтернативных Самаре вариантов проведения игр».

«И вот я, уже как глава, стоя перед телекамерами, говорю инспекции, что в футболе есть понятие «компенсированного времени», и часто судьба матча решается именно в это время. Я говорю, что самарскому стадиону нужно это компенсированное время, в котором мы точно победим!», – рассказал Дмитрий Азаров.

Как вспоминает глава региона, самый тяжёлый период наступил, когда люди перестали верить, что стадион построят. В этот момент в качестве альтернативного места для проведения матчей стали рассматривать Краснодар как замену Самаре. Властям пришлось выстроить систему контроля. Проблемы были с крышей, говорили, что на ней работают 100 человек, но процесс шёл медленно. Съёмки с квадракопетров показали, что работает почти втрое меньше людей.

По словам Дмитрия Азарова, по плану, стадион «Самара Арена» будет передан властям региона в четвертом квартале 2019 года. Для управления ареной создадут одноименное государственное автономное учреждение. Стадион будут использовать не только для матчей:

«Мы понимаем, что доходы с футбольных матчей — это основной доход для стадиона, 70-80%. Здесь особую актуальность получает вопрос посещаемости домашних матчей «Крылья Советов». И мы работаем по улучшению транспортной инфраструктуры вокруг арены, чтобы людям было комфортнее ездить на игры «Крыльев». Помимо футбольных матчей мы будем комплексно использовать стадион — проводить концерты и конференции, выставки, спортивные и деловые мероприятия, получать доход от сдачи в аренду коммерческих площадей. Арена может принять несколько концертов в год».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара