Новости Самарской области

Директор нацпарка «Самарская Лука» ушел с должности

Директора национального парка «Самарская Лука» Александр Губернаторов написал заявление о уходе, сообщил депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

Ранее в отношении сотрудников нацпарка было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, а в доме и служебном кабинете директора прошли обыски. Парламентарий направил письмо министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину, где описал негативные результаты работы Губернаторова.

Так, в парке организованно велась браконьерская охота, были даже установлены специальные вышки и кормушки. По этому поводу СУ СК РФ области завело уголовное дело в отношении заместителя директора нацпарка в области охраны окружающей среды. Добытое мясо поставляли для переработки на Сызранский мясокомбинат. По информации правоохранителей, участие в охоте принимали члены «жигулёвской» ОПГ.

В письме также говорится незаконном строительстве на особо охраняемой природной территории, которое произошло при попустительстве Александра Губернаторова. Также упомянуты хищение и нелегальное производство нефтепродуктов в нацпарке. Так, на его территории обнаружили врезку в нефтепровод, возгорание нефтепродуктов и загрязнение природного озера. Кроме того, депутат напомнил о незаконной свалке и коррупционных действиях семьи Губернаторова.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара