Новости Самарской области

В Самаре экс-главу СОФЖИ и бизнесмена подозревают в хищении 59 млн рублей при сносе военного городка

Бизнесмена Евгения Вагнера арестовали и отправили в СИЗО. Его и бывшего главу Самарского областного фонда жилья и ипотеки Реналя Мязитова подозревают в мошенничестве при сносе военного городка №94. Об этом сообщает «Самарское обозрение».

Строительства компания Вагнера «Евроальянс» поднялась после прихода в Самару «команды созидания» бывшего главы региона Николая Меркушкина. Министром строительства области стал близкий губернатору Алексей Гришин, доверенным лицом которого был Мязитов. Основными подрядчиками СОФЖИ, в который стали массово поступать бюджетные деньги, были компании «С.И.Т.И.» и «Евроальянс». В 2015 году сумма компании Вагнера составляла рекордные 3,847 млрд руб. Фирма строила дублирующий участок коллектора Волжского склона, Самарский перинатальный центр и объекты инженерной инфраструктуры и транспортной сети ОЭЗ «Тольятти».

В 2018 году Мязитов стал фигурантом уголовных дел и осенью оказался в СИЗО. Правоохранители установили, что министерство строительства в ноябре 2014 года издало приказ «Об осуществлении сноса объектов недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, расположенных по адресу: Самарская область, г. Самара, Кировский район, 19-й километр Московского шоссе, военный городок №94». В январе 2015 года СОФЖИ и «Евроальянс» заключили договор подряда на снос 38 объектов капитального строительства на 1,8 млн рублей. Работы закончили в срок к концу января, подрядчику заплатили.

Через полгода про военный городок снова вспомнили и заключили дополнительное соглашение. По нему сроки переносились на сентябрь 2016 года, а сумма оплаты выросла до 61 млн рублей. По версии правоохранителей, что к моменту подписания и перечисления денег все работы по сносу в военном городке были закончены, 59,257 млн рублей, которые получил «Евроальянс» были похищены. В преступлении подозревают Евгения Вагнера и Реналя Мязитова.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара