Новости Самарской области

В Волжском районе начнут строить экотехнопарк с полигоном, мусоросортировкой и производствами

АО «ЭкоСтройРесурс», правительство Самарской области и администрация Волжского района подписали инвестиционный меморандум о реализации инвестиционного проекта по строительству экотехнопарка «Зелененький». Высоконагружаемый полигон твёрдых коммунальных отходов и мусоросортировочный комплекс разместится у посёлка Зелёненького. Об этом сообщает правительство региона.

«ЭкоСтройРесурс» планирует вложить в проект более 1,5 млрд рублей. Закончить строительство собираются в декабре 2022 года. Экотехнопарк займёт 338 000 м2 и создаст не менее 156 новых рабочих мест.

Предполагается, что в год парк будет принимать около 350 тыс. тонн отходов, которые будут полностью отсортированы. На переработку пойдут бумага, картон, стекло, алюминиевые и жестяные банки, черный металл, ПНД (полиэтилен низкого давления), ПВД (полиэтилен высокого давления), пластики 2D, пластики 3D, ПЭТФ-бутылки. Крупногабаритные отходы будут измельчаться шредером, ТКО – отправляться на автоматизированную сортировку. Мусор будет проходить несколько этапов, в том числе ручной отбор и оптический сепаратор. То, что нельзя переработать, захоронят на полигоне. Его периметр огородят.

Также на территории предусмотрели размещение производства по выпуску полимерпесчаной плитки и бордюров, гранул из переработанного пластика ПНД, которые используются для изготовления резинотехнических изделий, вторичного пластика для изготовления промышленной упаковки.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара