Новости Самарской области

В Самаре осудили на реальные сроки участников картельного сговора

В Самаре суд вынес приговоры по делу о картельном сговоре, сообщает СУ СК РФ по Самарской области. Подсудимыми были бывший замминистра здравоохранения Самарской области Альберт Навасардян, руководитель управления организации обеспечения медицинской техникой департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Министерства здравоохранения Самарской области Максим Колобов, 2 сотрудника «Джи И Хэлскеа» Наталья Середавина и Елена Львова,  директор ООО «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило,  замдиректора по реализации и сервисной деятельности ООО «СМТ» Алексей Санкеев, старший инженер сервисного отдела ООО «СМТ» Алексей Бондаренко. В зависимости от роли каждого их обвиняли по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а», «в» ч. 2 ч. ст. 178 УК РФ (покушение на ограничение конкуренции), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установил суд, с 2015 года по 2017 год Шатило и Санкеев, чтобы ограничить конкуренцию, заключили соглашение между ООО «СМТ» и ООО «Центр эффективной хирургии — Здоровье». По нему ООО «ЦЭХ – Здоровье» не должно было участвовать в электронном аукционе на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту дорогостоящего медицинского оборудования в медучреждениях области. Конкурс должно было выиграть ООО «СМТ». Этому помогали, в частности, Навасардян и Колобов. Они встречались с директором ООО «ЦЭХ — Здоровье» и давали подчиненным необходимые указания. В результате сотрудники «СМТ» получили доступ к составлению и подготовке аукционной документации, чтобы подготовить её в угоду своей фирме.

Львова и Середавина стали советниками Шатило и Санкеева и вели переговоры Навасардяном. Также они привлекли к аукциону компанию, зарегистрированную в Казани, которая участвовала только формально и создавала видимость конкуренции. В мае 2016 года ООО «СМТ» выиграло конкурс и заключило госконтракты с 23 медучреждениями области на более чем 768 млн рублей.

На эти факты обратили внимание УФАС и УФСБ региона, которые выявили картельный сговор.

Шатило и Навасардян получили 3,5 и 3 года в исправительной колонии общего режима соответственно. Остальным участникам назначили условное наказание с испытательным сроком.

Также Сергея Шатило обвиняют покушении на незаконный сбыт незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере. Как считает следствие, в 2015-2016 годах он поставил незарегистрированное медицинское оборудование в некоторые больницы Самарской области. Дело рассматривается в суде.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара