Новости Самарской области

Сотрудников нацпарка «Самарская Лука» подозревают в хищении 1 млн рублей

Сотрудники национального парка «Самарская Лука» и представители общественного регионального фонда развития нацпарка стали подозреваемыми по делу о мошенничестве. Об этом сообщает «Ъ-Волга» со ссылкой на постановление СУ СК РФ по Самарской области.

По версии следствия, с 2013 по 2017 годы неустановленные лица из руководства нацпарка и регионального фонда похитили средства ПАО «Тольяттиазот» и АО «Тольяттисинтез». В частности, они отправляли в «Тольяттиазот» письма, где просили спонсорскую помощь на развитие особо охраняемой природной территории нацпарка. Предприятие выделяло в 2013-2015 годах по 2 млн рублей ежегодно, в 2016 году – 862 тысячи рублей, в следующем – 900 тысяч рублей. Всего фонд получил более 7,76 млн рублей. «Тольяттисинтез» пожертвовал 450 тысяч рублей – их собирались направить на очистку и благоустройство родников «Вершинный» и «Низинный» в Сосново-Солонецком лесничестве.

Но работы проводились на собственные средства нацпарка, а не за счет спонсорской помощи. Следствие считает, что подозреваемые похитили и потратили на свои цели 1 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Информацию подтвердил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он также сообщил, что в администрации нацпарка и дома у директора прошли обыски.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара