Новости Самарской области

Заключенного самарской колонии подозревают в помощи боевикам, напавшим в 2005 году на Нальчик

Заключенный одной из колоний Самары может быть причастен к нападению ваххабитов в октябре 2005 года на здания силовых структур в Нальчике. Его причастность к преступлению установили сотрудники УФСБ и УФСИН Самарской области. Об этом сообщает «Ъ-Волга» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Заключенный – гражданин России 1984 г.р. – отбывает наказание в исправительной колонии особого режима. Приволжский окружной военный суд осудил его по ч.1 ст.205.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы по совокупности с приговором Октябрьского райсуда Нальчика от 2014 года. По версии правоохранителей, в 2005 году он поддерживал членов преступных сообществ и на машине перевёз более 40 единиц автоматического оружия и пистолетов, 5 ящиков гранат, несколько тысяч боеприпасов. С некоторыми участниками нападения на Нальчик он был в родстве.

Материалы отправили в СУ СК РФ по Кабардино-Балкарской Республике для приобщения к уголовному делу, которое возбудило ГУ Генпрокуратуры в ЮФО по п.п. «е», «з» ч.2 ст.105, ч.3 ст.205 и ст.209 УК РФ.

Боевики напали на Нальчик 13 октября 2005 года. Они хотели захватить здания силовых структур Кабардино-Балкарии и оружейные магазины. В результате атаки 200 боевиков погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 15 мирных жителей, 131 правоохранитель и 92 гражданских были ранены. Во время спецоперации были убиты около 100 нападавших.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара