Новости Самарской области

Ботанический сад в Самаре открыли для посещений в тестовом режиме

Ботанический сад в Самаре открыли для посещений в тестовом режиме
Фото: Анастасия Короткова / пресс-служба Самарского университета.

С 24 июня Ботанический сад Самары открыт для посетителей в тестовом режиме, сообщается на сайте Самарского университета.

Сад был закрыт на реконструкцию. В нём сделали новые экологичные пешеходные дорожки, площадки для отдыха посетителей, реставрировали чугунный забор по периметру. Появилась дополнительная входная группа в сад на пересечении Московского шоссе и ул. Врубеля. Отремонтировали системы электроснабжения и освещения, асфальтовое покрытие, укрепили инженерные конструкции и дорожную насыпь вдоль пруда. Оранжерея сада тоже обновилась: деревянные конструкции заменили на металлические, поменяли систему отопления и вентиляции, укрепили крышу.

Летом посетить сад можно бесплатно с понедельника по четверг, с 15.00 до 17.00.

По вторникам и четвергам, дважды в день (в 10.00 и 13.00) организуют групповые экскурсии в дендрарий и оранжерею. Длится они будут около часа. Сбор у входа на пересечении Московского шоссе и ул. Врубеля за 5-10 минут до начала экскурсии. Стоить это будет 150 рублей, для льготных категорий граждан – 100 рублей.

С понедельника по четверг с 15.00 до 16.00 можно самостоятельно посетить оранжерею за дополнительную плату (длительность не более 30 минут, стоимость – 70 рублей с человека). Также сад продолжит проводить экскурсий для организованных групп от 10 до 30 человек по предварительной записи по телефону 8 (846) 222-92-41. Покинуть сад нужно до 17:00, когда ворота закрываются. Дополнительная информация по посещению есть на сайте Самарского университета.

Директор сада Светлана Розно объяснила его цель:

«Миссия любого ботанического сада, в каком бы городе мира он не находился, одна – изучение и сохранение генофонда редких и ценных видов растений. И это накладывает существенный отпечаток на все аспекты нашей работы. Если в парках и скверах живую природу облагораживают, обустраивают и подчиняют потребностям человека, то в ботанических садах все устроено по прямо противоположной логике. Здесь все служит тому, чтобы дать иногда действительно последний шанс растениям, которых человек теснит в их естественной среде обитания.

По своей сути, ботанические сады – это такие же музеи. Только в наших коллекциях не исторические документы, артефакты или шедевры мирового искусства, а живые растения. Точно так же, наши коллекции выступают уникальной базой для проведения глубоких научных исследований и экспериментов».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара