Новости Самарской области

В Самаре изучат, как жители делят город и что думают о качестве жизни

Общественная организация «За информационное общество» и социологи из Лаборатории пространственных исследований проведут исследование «Открывая город. Естественная география и качество жизни в Самаре». Они изучат, как выглядят границы микрорайонов города в представлении жителей и что они думают о качестве жизни на «своих» территориях. Об этом сообщает администрация Самары.

Проект включает 5 этапов, которые пройдут до октября 2019 года:

  1. Социологическое исследование естественной районизации Самары и составление карты сложившихся территориальных сообществ города. Сбор оценок жителями о качестве жизни в городе с учетом границ естественных микрорайонов.
  2. Производство и публикация мультимедийного сайта с данными исследования и многослойной интерактивной картой, на которой продолжится сбор мнений о качестве жизни на территориях. Формирование рейтинга микрорайонов по качеству жизни.
  3. Проведение мероприятий для обсуждения итогов исследования с общественниками, представителями власти, девелоперами и другими группами, заинтересованными в городском развитии.
  4. Анализ соответствия сложившихся территориальных сообществ разделению внутригородских районов Самары на избирательные округа и формирование рекомендаций для избирательной комиссии Самарской области по изменению границ округов.

На первом этапе жителям предлагают заполнить анкету на сайте opensamara.com, рассказать о своей Самаре и о качестве жизни на своей территории.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара