Новости Самарской области

В Самаре осудили мужчину, который хотел заказать убийство тёщи и тестя

В Самаре вынесли приговоры Виктору Кальяну и Павлу Меньшикову. В зависимости от роли каждого их признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30 п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму, путем приискания средств и орудий совершения преступления, приискания соучастников преступления, сговора на совершение преступления и иного умышленного создания условий для совершения преступления), ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30 п. «ж, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству, группой лиц по предварительному сговору, по найму, с целью скрыть другое преступление), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, сбыт, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов), п.  «а»  ч. 2 ст. 158 (кража, группой лиц по предварительному сговору), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину),  ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством),  п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека  и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, группой лиц по предварительному сговору). Об этом сообщает СУ СК РФ по Самарской области.

Следствие и суд установили, что в ноябре 2017 года Кальян задумал устроить убийство матери своей жены и её мужа, чтобы получить их имущество и деньги. Он обратился к знакомому и предложил за «заказ» 1 млн рублей, когда жена вступит в права наследства. Мужчина согласился и решил привлечь другого киллера, чтобы потом убить его. Но когда знакомый Кальяна получил от него пистолет, он обратился в правоохранительные органы. Роль исполнителя сыграл полицейский.

Кальян передал «киллерам» 25 тысяч рублей на поездку в Анапу, где были тесть и теща, также дал их фотографии и указал инсценировать разбойное нападение. В феврале 2018 года заказчика задержали. Кроме того, он совершил мошенничество и нескольких краж автомобильных колес на сумму более 40 тысяч рублей. Одну из них он сделал вместе с Меньшиковым.

Федеральный суд Самарского района Самары назначил Кальяну наказание в виде 14 лет в исправительной колонии строгого режима. Меньшикова приговорили к 3 годам 8 месяцам в исправительной колонии общего режима.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара