Новости Самарской области

Самарские студенты запустят многоразовую ракету с французского полигона

Самарские студенты запустят многоразовую ракету с французского полигона
Фото: Дарья Аксенова/пресс-служба Самарского университета

Команда студенческого КБ Самарского университета RocketLav примет участие в международном форуме C’Space-2019 во Франции. Там они проведут двойной запуск экспериментальной многоразовой двухступенчатой ракеты TSR-3.0, сообщает пресс-служба вуза.

C`Space – международное состязание студенческих команд по запуску экспериментальных ракет. В нём участвуют несколько сотен молодых инженеров из Европы, Азии и Южной Америки, увлеченных проектированием малой ракетной техники и атмосферных зондов. Запуски проходят на полигоне Камп де Ги 1-го парашютного гусарского полка недалеко от французского города Тарб. Участники выступают в трех номинациях: экспериментальные ракеты, мини-ракеты и атмосферные зонды формата CanSats.

Студенты развивают двухступенчатую ракету не первый год. В 2018 году они уже запускали её, но только с одним работающий двигателем. Тогда разработчики удостоились первой премии французского космического агентства. В 2019 году RocketLav хочет использовать обе ступени. По регламенту мероприятия, ракету запустят дважды:  сначала с одним двигателем, потом с последовательным запуском двигательных установок на каждой из ступеней. Международный студенческий форум по запуску экспериментальных ракет C’Space-2019 пройдет с 13 по 23 июля.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара