Новости Самарской области

В Самаре впервые с XIX века построят судно

В Самаре впервые с XIX века построят судно
Фото: пресс-служба губернатора Самарской области

18 апреля в Самаре прошла торжественная церемония закладки киля несамоходных сухогрузов проекта RDB12. Их постройкой займётся судостроительный и судоремонтный завод ЗАО «Нефтефлот», сообщает пресс-служба правительства региона.

«Приступая к строительству сухогруза, мы восстанавливаем судостроение на территории Самарской области. Да, есть совместный опыт по строительству танкера «Святой Князь Владимир» в 2017 году, но он не в полной мере был собран в регионе. Сегодня мы закладываем сухогруз, который будет полностью создан у нас. Это восстановление компетенции происходит в Самарской области впервые за 100 лет», – отметил глава региона Дмитрий Азаров.

Строительство судна проходит в рамках соглашений «Нефтефлота» с ООО «Петротанкер» и ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания». По ним завод поставит серию из 5 танкеров-химовозов и 15 сухогрузов. Один из трех несамоходных сухогрузов для перевозки зерна был заложен на церемонии. Отмечается, что он станет первым судном, полностью построенным в Самаре с 1896 года.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара