Новости Самарской области

Следственный комитет проверит свалку в «Самарской Луке», которая существует с 80-х годов

Следственный комитет проверит свалку в "Самарской Луке", которая существует с 80-х годов
Фото: Твиттер

Следователи начали доследственную проверку по поводу свалки на территории национального парка «Самарская Лука», сообщает СУ СК РФ по Самарской области.

Ранее на проблему обратили внимание жители села Рождествено. Пресс-служба правительства области опубликовала официальный комментарий по этому поводу. На месте провели комиссионное обследование. Выяснилось, что свалка существует с 1980-х годов. В основном, она образована твердыми коммунальными отходами жителей села. Среди причин называются транспортная удаленность села и отсутствие условий для организованного сбора отходов населения и лицензированного объекта размещения отходов. Со стороны дороги свалка частично огорожена. Земля, на которой она находятся, входит в границы нацпарка и относится к землям поселений.

Администрации поселения предложили огородить площадку до конца, провести обваловку территории и совместно с региональным оператором ООО «Экостройресурс» организовать сбор и вывоз отходов. Администрации Волжского района рекомендовали привлечь виновных к дисциплинарной ответственности и предложили оформить заявку на рекультивацию территории свалки.

Как сообщает региональное СУ СК, после доследственной проверки будет принято процессуальное решение. Также оценят действия сотрудников администрации, «которые допустили халатное отношение к загрязнению территории национального парка».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара