Новости Самарской области

Число газозаправочных станций в Самарской области хотят увеличить до 53

Число газозаправочных станций в Самарской области хотят увеличить до 5346 газозаправочных станций планируют построить в Самарской области к 2024 году. Об этом сообщает «Коммерсант-Волга». Данную цифру привел сообщил первый заместитель председателя правительства региона Виктор Кудряшов на расширенном совещания в АвтоВАЗе по вопросу развития рынка газомоторного топлива в России.

Сейчас в области работают 7 газовых заправки. К 2024 году это число хотят довести до 53. Они должны появится во всех муниципалитетах, в крупных городах планируют построить по несколько станций. По словам председателя Совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова, компания за 5 лет перевела 40% своих машин на газомоторное топливо и сэкономила 4 млрд рублей. Также на 100 тыс. т уменьшились вредные выбросы в атмосферу.

Виктор Кудряшов рассказал о мерах поддержки владельцев подобного транспорта. Минпромторга области субсидирует половину расходов на переоборудование техники со сроком эксплуатации не более пяти лет. Это позволяет уменьшить сроки окупаемости среднего микроавтобуса с 5 на 2-3 месяца. В этом году в регионе планируют переоборудовать около 600 машин. В приоритет ставят муниципальную технику. Также федеральный бюджет позволяет покрыть до половины расходов на строительство газозаправочных станций. Виктор Кудряшов не исключил, что появятся более льготные условия за счет регионального бюджета.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара