Новости Самарской области

В Самаре разрабатывают систему прогнозирования аварийных ситуаций

В Самаре разрабатывают систему прогнозирования аварийных ситуацийСпециалисты СамГТУ работают над системами диагностики и прогнозирования аварийных ситуаций. Их можно будет использовать на сложных технических объектах критической инфраструктуры. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на автора работы, завкафедры информационных технологий вуза, д-р техн. наук Анну Колоденкову.

По её словам, разрабатываемые комплексы методов и моделей поможет выявлять неисправности на ранней стадии. Разработка подойдет для нефтеперерабатывающих, горнодобывающих или металлургических заводов, буровых установок и электротехнических устройства. Принцип работы описывают так:

«Например, мы рассматриваем электротехническое оборудование, которое стоит на каждом промышленном объекте. Каждое оборудование характеризуется своими параметрами, это может быть напряжение, сила тока и так далее. И вот эти параметры учитываются в наших математических моделях как те, которые потенциально могут повлиять на работу устройства и в настоящем, и в будущем».

Ученые планируют закончить работу к концу 2021 года.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара