Новости Самарской области

Самарский университет попал в рейтинг лучших вузов мира по двум направлениям

Самарский университет попал в рейтинг лучших вузов мира по двум направлениям

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева попал в предметный рейтинг QS World University Rankings by Subject 2019. Об этом сообщает РИА Новости. Вуз оказался среди лучших по двум направлениям: «Инженерия ‒ механическая, авиационная и промышленная» (группа 351-400) и «Физика и астрономия» (группа 501-550).

По мнению врио ректора Самарского университета Владимира Богатырева, на это повлиял существенный рост «числа публикаций в высокорейтинговых научных журналах, как следствие возрос и индекс цитирования работ ученых вуза». Также научные школы вуза в области инженерии, математики и физики обретают большую известность в мире.

Еще одним фактором Владимир Богатырев называет слияние аэрокосмического и классического университетов, которое позволило развивать междисциплинарные направления на стыке различных наук.

Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) составляет рейтинг лучших университетов мира по 53 направлениям подготовки. В этом году туда попал 31 российский вуз.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара