Новости Самарской области

В Самарской области за неделю зарегистрировано 11064 случая ОРВИ и гриппа

В Самарской области за неделю зарегистрировано 11064 случая ОРВИ и гриппаПо данным Роспотребнадзора, в Самарской области за неделю с 17 по 23 декабря зарегистрировано 11064 случая ОРВИ и гриппа, из них в Самаре – 5659 случаев. По региону на 10 тыс. человек населения приходится 34,4 больных. Заболеваемость остается на неэпидемическом уровне, но эксперты отмечают сезонный прирост.

Управление Роспотребнадзора проводит мониторинг вирусов. У 145 человек с проявлениями ОРВИ обнаружены вирусы гриппа А (Н1N1-2009), парагриппа рино- и аденовирусы.

49,4% населения региона или 1590388 человек привито, в том числе 430887 детей. Иммунизация проходит за средства федерального и областного бюджетов и работодателей.

В период повышения заболеваемости специалисты советуют сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте, избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, не отпускать больных детей в школу, детский сады и на мероприятия. Также советуют мыть руки с мылом, промывать полость носа, проветривать помещения, проводить влажную уборку и употреблять еду с витамином C.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара