Новости Самарской области

ГУ МВД хочет взыскать деньги за сломанный 42 года назад нос генерала

ГУ МВД хочет взыскать деньги за сломанный 42 года назад нос генералаГУ МВД по Самарской области хочет взыскать деньги травму генерала Анатолия Андрейкина, которую тот получил в 1976 году. Об этом сообщает «Самарское обозрение» со ссылкой на одного из адвокатов, участвующих в процессе.

В 1976 году будущий генерал Андрейкин, который тогда работал в Куйбышевском РОВД, шел вместе с женой  со свадьбы. Он был немного пьян, с оружием и без формы. У клуба «Ракета» они увидели драку учеников 9-ого класса. Милиционер стал разнимать подростков, но получил по носу и открыл огонь. Один из подростков был убит на месте, второй скончался в больнице, а оставшихся троих осудили за хулиганство. История вызвала резонанс, поэтому суд быстро провели в Новокуйбышевске.

Анатолий Андрейкин впоследствии стал главой УВД области, в 1998 году закончил карьеру. Несколько лет назад областное ГУ МВД ему выписало боевую пенсию в 77 тысяч рублей. Сломанный нос посчитали боевым увечьем.

Теперь главк хочет взыскать деньги с виновников травмы, осужденных больше 40 лет назад. Как сообщает «СО», «суд первой инстанции без назначения экспертиз удовлетворил требования областного ГУ МВД». Областной суд не увидел связи между 1-й группой инвалидности Андрейкина и сломанным носом. В конце декабря 2018 года дело решит кассационный суд.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара