Новости Самарской области

Дмитрий Азаров провел встречу с делегацией Западно-Казахстанской области

Дмитрий Азаров провел встречу с делегацией Западно-Казахстанской области
Фото: правительство Самарской области

В понедельник, 5 ноября, прошла встреча губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и делегации Западно-Казахстанской области во главе с акимом Алтаем Кульгиновым.

Глава региона напомнил, что визит гостей состоялся в преддверии XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который пройдет 9 ноября в Петропавловске. Стороны обсудили сферы, в которых могут развивать сотрудничество. Казахстанские компании готовы взаимодействовать в животноводстве и сельском хозяйстве, возможно создание в Самарской области современных и высокотехнологичных предприятий в сфере АПК.

Затронули также сферу туризма. По словам Дмитрия Азарова, многие жители Самарской области уже ездят в Казахстан на отдых. Алтай Кульгинов предложил создать проект регулярного авиасообщения между областями. По итогам встречи Дмитрий Азаров и Алтай Кульгинов подписали соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социально-культурном сотрудничестве Самарской и Западно-Казахстанской областей. Делегаты посетили некоторые социально-экономические объекты региона, в том числе, медицинский центр «ИДК Мать и дитя» и недавно открытый в Самаре агропарк.

В 2017 году товарооборот между Самарской и Западно-Казахстанской областью составил 400 млн евро. За 6 месяцев 2018 года товарооборот между регионами увеличился на 10,8% и превысил 200 млн евро.

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара