Новости

Самарская область входит в число наиболее эффективных регионов по рейтингу Standard&Poor

Международным рейтинговым агентством Standard&Poor»s подтверждены высокие кредитные рейтинги Самарской области по международной шкале на уровне «ВB+», по национальной шкале на уровне «ruAA+». Рейтинговые позиции региона сохранились на докризисном уровне.

Кроме Самарской области кредитные рейтинги Standard&Poor»s присвоены еще 17 субъектам РФ. По уровню кредитоспособности Самарская область уступает только Москве, Санкт-Петербургу, Ханты-Мансийскому АО и Ямало-Ненецкому АО. К факторам, поддерживающим высокий уровень кредитного рейтинга Самарской области, по мнению Standard&Poor»s, относятся улучшение экономических и финансовых показателей в текущем году, а также умеренный уровень долга и достаточная ликвидность областного бюджета.

Кредитный рейтинг представляет собой независимую и надежную оценку способность эмитента своевременно исполнять свои долговые обязательства. Долгосрочные рейтинги Standard & Poor»s варьируются от наивысшей категории – «ААА» до самой низкой – «D».

Рейтинги в интервале от «АА» до «ССС» могут быть дополнены знаком «плюс» (+) или «минус» (-), обозначающим промежуточные рейтинговые категории по отношению к основным категориям. Уровень кредитного рейтинга «BB» означает, что кредитоспособность эмитента вне опасности в краткосрочной перспективе.

Кредитный рейтинг эмитента по национальной шкале Standard & Poor»s на уровне «ruAA+» отражает высокую способность эмитента своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства относительно других российских эмитентов и присваивается наиболее надежным эмитентам.

Напомним, что Самарская область сотрудничает с международными рейтинговыми агентствами с 1997 г.ода, и начиная, с 2000 года международный кредитный рейтинг области неуклонно повышался и в настоящее время уровень кредитного рейтинга является наиболее высоким за все время присвоения рейтингов региону.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара