Новости

Инвестиционная экзотика

3 ноября - ИА РС (РегионСамара): Приобретение предметов искусства, антиквариата и прочих коллекционных предметов пользуется спросом и в России, однако их продажа происходит не особо активно, главным образом, по причине высокой теневой доли указанных рынков. \r\n

Высокая доля теневого рынка объясняется, в основном, нежеланием его участников уплачивать необходимые налоги и, зачастую, проблемами с документарным подтверждением подлинности вещи либо права ее владения.[full]

Что касается аукционных продаж, то они в России пока только набирают обороты, не отражая полную картину предложения на рынке в силу его закрытости. [full] Кроме того, найти на российских аукционах действительно ценные предметы искусства затруднительно, так как они преимущественно торгуются на мировых аукционах в силу более высокого спроса и возможности продавцов получить более высокую прибыль.

Как рассказал порталу RegionSamara.ru аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев, наиболее интересными для вложений могут являться коллекционное оружие, вина, живопись, старинные книги, ордена и медали, а также антикварная мебель и предметы интерьера. Инвестиции в антиквариат и искусство интересны с точки зрения долгосрочных вложений. За последние 15 лет цены на коллекционное оружие, вина, предметы интерьера выросли примерно в 10 раз. Это несколько меньше возможной прибыли от покупки живописи, стоимость которой в среднем увеличилась в 20-25 раз за 15 лет.

Стоит учитывать, что предметы искусства инвестору будет крайне затруднительно реализовать за короткий промежуток времени без потери цены, поэтому такие вложения надо рассматривать как инвестиции, которые должны быть сделаны не на последние деньги. При этом отметим, что при покупке антиквариата и прочих коллекционных предметов также существует необходимость проверки подлинности приобретаемой вещи (что может потребовать дополнительных затрат покупателя). Соответствующая проверка подлинности и прав обладателя как правило, проводится на аукционах, однако стоимость товара там обычно дороже, чем на «сером» рынке.

По оценкам участников рынка, наиболее популярны среди инвесторов золотой «Червонец» номиналом 10 рублей, золотой пятидесятирублевый «Георгий Победоносец» и серебряная трехрублевка «Соболь», стоимость которых привязана к ценам на драгметаллы. Положительно также, что в отличие от слитков и антикварных монет, инвестиционные монеты не облагаются НДС. Усредненная доходность составила как раз около 25-30%. Оптимальный срок инвестирования для получения целевой доходности — два-три года.

«На мой взгляд, все экзотические инструменты для инвестиций — это очень долгосрочные и не всегда удобные вложения, к тому же требующие значительных средств. Безусловно, как показывает практика, алкоголь, золото, антиквариат, старинные марки и монеты со временем поднимаются в цене. Но как скоро это произойдет и в каком процентном соотношении, прогнозировать весьма сложно, — считает региональный директор Инвестиционного банка КИТ Финанс в Самаре Наталья Пеннер. — Для таких инвестиций нужно обладать не только знаниями предмета и рынка, но и большим количеством времени и терпения. Кроме того, эти инвестиции популярны лишь в определенных кругах. Широкого распространения такие инструменты инвестирования на сегодняшний день не приобрели и вряд ли приобретут в будущем».

Наиболее привлекательным инструментом в условиях недооцененности рынка инвестиций в России аналитики видят покупку акций российских компаний и коллективные инвестиции (ПИФы). При покупке акций эксперты рекомендуют инвесторам делать основную ставку на лидеров своих секторов, а именно отдавать предпочтение компаниям с прочными рыночными позициями и здоровым финансовым положением.

«На мой взгляд, вложения в «экзотические» активы вообще сложно назвать инвестициями как таковыми. Покупка почтовых марок и ретро-автомобилей – это, скорее, потребление, полагает заместитель генерального директора ГК «АЛОР» Борис Соловьев. — Деньги сами по себе в экономических процессах не участвуют. Альтернативное инвестирование – это, скорее, стиль жизни, часть имиджа. Оно может стать неплохим дополнением к вложениям в финансовые инструменты, особенно если Вы располагаете внушительными суммами свободных средств. Но, присоединяясь к мнению большинства экспертов, я не рекомендую инвестировать в «экзотику» больше 10%. Остальные 90% лучше все-таки использовать рационально, вкладывая в инструменты фондового рынка, где все предельно прозрачно, организованно, законно и в некоторой степени предсказуемо».

Денис ФЕДОРОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара