Новости

Самарская область отмечает 400-летие Дома Романовых

16 мая - ИА РС (РегионСамара): В этом году исполняется 400 лет со дня избрания первого царя из династии Романовых на российский престол. В регионах страны проходят мероприятия, посвященные этому событию. Наша губерния не осталась в стороне

О выставке «Романовы в исторической судьбе России и Самарской губернии»

В этом году исполняется 400 лет со дня избрания первого царя из династии Романовых на российский престол. В регионах страны проходят мероприятия, посвященные этому событию. Наша губерния не осталась в стороне. Так в Самарской областной универсальной научной библиотеке открылась комплексная выставка «Романовы в исторической судьбе России и Самарской губернии». На экспозиции представлена дореволюционная литература, посвященная династии Романовых, из фонда редких книг самарской областной библиотеки, а также иллюстрированные альбомы, современные книги, журнальные статьи и видеоматериалы о царской семье. Кроме того, здесь можно увидеть копии документов из Центрального государственного архива Самарской области.

Небольшой экскурс по разделам открывшейся выставки для посетителей провел главный библиограф Самарской области, заслуженный работник культуры России Александр Завальный. По его словам, уникальность данной экспозиции заключается в том, что, впервые за многие годы материалы, посвященные династии Романовых и их участию в жизни нашей губернии, представлены так комплексно. «В 1913 году Россия отметила 300-летие царской семьи, а после чего началась война, революция и на протяжении долгих десятилетий советского периода не было принято акцентировать внимание на том, что среди русских государей были уникальные и выдающиеся личности, которые многое сделали для развития нашего отечества. Мы сейчас восстанавливаем историческую канву того времени», — заявил эксперт.

Выставка представлена несколькими разделами. Связям императорской семьи с Самарской губернией посвящены следующие отделы: «Их встречала Самара», «Царское имя в истории Самары», «Празднование 300-летия династии Романовых в Самаре». Здесь рассказывается о визитах русских царей в Самару и о том, как их встречали в нашей губернии. Также есть материалы о событиях, которые были связаны с императорским домом и самарским краем, даже если императоры не приезжали лично в Самару.

На экспозиции можно ознакомиться с материалами, которые описывают объекты, посвященные царским особам. «В 1880 году в Самаре было открыто реальное училище имени Александра I, стоял памятник Александру II — Освободителю, был открыт железнодорожный мост, который назывался Александровским. Наша библиотека тоже носила имя Александра II», — рассказал Александр Завальный.

Экспозиция будет интересна не только профессиональным историкам и сотрудникам учреждений культуры, но и всем людям, не безразличным к истории отечества. Увидеть уникальные документы и книги можно будет до 30 июня.

Их встречала Самара

Всего шесть императоров из династии Романовых побывали на самарской земле, и каждый из них внес свой вклад в историю нашего края. Первым из правителей, посетивших самарский край, стал Петр I. В 1695 году во время азовского похода, проплывая по Волге, он останавливался у деревни Моркваши — сейчас город Жигулевск. А в самой Самаре первый всероссийский император вместе со своей женой Екатериной побывал во время Персидского похода в 1722 году. Петр I в сопровождении коменданта крепости осмотрел город, а будущая императрица Российской Империи побывала на богослужении в одном из городских храмов.

После великого императора самарскую землю в сентябре 1824 года посетил Александр I. Кстати, именно он в 1804 году утвердил план Самары, по которому город занимал площадь от Волги до улицы Самарской и от реки Самара до нынешней улицы Шостаковича.

Летом 1871 года в Самару вместе со своими сыновьями прибыл Александр II Освободитель. После смотра войск император положил камень в стену строящегося кафедрального собора и посетил некоторые богоугодные самарские заведения. Правителю понравились горожане и, отплывая от Самары, Александр II просил провожавших поблагодарить самарцев и поклониться перед ними за их радушие.

В 1880 году через Волгу был построен железнодорожный мост, соединяющий центральные районы России с Заволжьем, Уралом и Сибирью. Строительство этого стратегического объекта Александр II курировал лично, он желал быстрого развития торговли в Российской Империи. Первоначально мост был назван Александровским, но сейчас более известен как Сызранский.

Также в наших краях, будучи еще только наследником престола, в 1869 году побывал Александр III. Вторично он приехал в Самару вместе со своим отцом Александром II, о чем было написано ранее. В 1886 году император-миротворец поздравил самарцев с 300-летним юбилеем города, а двумя годами позже — приветствовал открытие Самаро-Уфимской железной дороги.

Последним из правителей династии Романовых, приезжавших в Самарскую губернию, стал Николай II. В 1904 году император провел смотр войск на самарской вокзальной площади. Он благословил солдат перед отправлением в Манчжурию на русско-японскую войну.

Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара