Новости

«Лада» обыграла «Рязань» и вышла на второе место

19 сентября в Тольятти во дворце спорта «Волгарь» хоккейный клуб «Лада» встречался с ХК «Рязань».

После предыдущей игры с «Донбассом», завершившейся поражением тольяттинцев, в составе «автозаводчан» произошли изменения: в запасе остались защитники Валерий Васильев и Кирилл Юрьев, которых заменили Игорь Зубов и Егор Артамонов, впервые вышедшие на лед в этом сезоне.

Первая же атака «Лады» завершилась взятием ворот рязанцев. Отличился Сергей Шиханов (1:00). В середине периода хозяева усилиями Евгения Гасникова (10:00), замкнувшего пас на дальнюю штангу, смогли реализовать большинство. В концовке периода гости сократили счет. После серии рикошетов шайба отскочила к Сергею Чистякову (19:45), и тот точно бросил низом – 2:1.

Начало второго периода осталось за «Ладой». Евгений Гасников (22:15) сделал дубль – 3:1. Однако рязанцы вновь сократили разрыв: защитник «Рязани» Антон Данилов (28:55) точно бросил издали – 3:2. На последней минуте гости прервали недозволенным приемом проход Ильи Нефедова, и «Лада» получила право на буллит, но переиграть вратаря гостей Дмитрия Яковлева он не смог.

Точку в матче за минуту с небольшим до его окончания поставил Яков Рачинский (58:42), оказавшийся расторопнее всех у чужих ворот – 4:2 (2:1 1:1 1:0), в пользу тольяттинцев.

Отметим, что капитан «Лады» Алексей Акифьев принял участие во всех шайбах своей команды, набрав в итоге 4 (0+4) очка. Благодаря этому он вышел в лидеры бомбардирской гонки. На его счету сейчас 9 (2+7) очков. После победы над «Рязанью» тольяттинцы заняли второе место на «Востоке».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин заявил, что команду подкосили две быстрых шайбы.

— Мы, к сожалению, пропустили два быстрых гола. Отыгрываться пришлось у команды, которая вышла с большим желанием, с хорошим движением,  с агрессивной командой. Удалений многовато было для такой игры. Ряд игроков нападения, я считаю, сегодня просто выпали из игры. К сожалению уже которую игру не видно лидеров. Оставалось чуть-чуть, можно было попытаться выпустить шестого полевого игрока, но вместо этого ошибается наш нападающий, контратака, и лишаемся шанса свести игру вничью.

Наставник «Лады» Геннадий Цыгуров сказал, что после поражения в прошлой игре тольяттинцы не имели право на второй домашний проигрыш подряд.

— Была абсолютно равная игра. При счете 3:2 чаша весов могла качнуться в любую сторону. Многие наши игроки сегодня излишне волновались. Возможно оттого, что некоторые еще в прошлом  году играли в «Ладье». А основная причина все же в том, что очень хотелось победить дома, и после провального матча с «Донецком» мы не имели права на ошибку. Поэтому просматривалась нервозность в приеме шайбы, в передаче, во взаимодействиях. Результата добились, а работы – непочатый край. Но чем сложнее – тем интереснее.

Следующий матч тольяттинцы проведут на выезде, против новичка ВХЛ красноярского «Сокола». Игра состоится 25 сентября.

Артем КУЗЬМИН

 

kuzmin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара