Новости

Клещи более 40 раз атаковали жителей Самарской области с начала сезона

17 апреля - ИА РС (РегионСамара): Клещи проснулись и начали нападать на жителей Самарской области
Источник фото: freepik (erik-karits-2093459)

С начала весенне-летнего сезона более сорока обращений от жителей Самарской области зарегистрировано в медицинских организациях по поводу присасывания клещей. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

Ведомство напоминает, что при обнаружении присосавшегося к телу клеща следует немедленно обратиться за медицинской помощью в ближайший травмпункт или приемное отделение поликлиники для удаления членистоного. После этого сотрудники медучреждения решат вопрос об экстренной профилактике.

Лабораторное исследование клеща для выявления РНК/ДНК. возбудителей инфекций, передаваемых иксодовыми клещами: клещевогоэнцефалита, боррелиоза проводит Региональный центр гигиены и эпидемиологии в Самаре, который расположен по адресу: проезд Георгия Митирева, 1. Также можно обратиться в филиал организации в Тольятти на Московском проспекте, 19.

Результаты анализов на наличие возбудителя клещевого энцефалита предоставляются на следующий рабочий день после сдачи членистоногого на клещевой боррелиоз — через 3-4 рабочих дня, в зависимости от времени сдачи в лабораторию.

Новости Самарской области
В Самаре на Липяговской пожарные спасли от огня несколько квартир
Читать далее
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара