Новости

Ушел из жизни один из отцов-основателей АВТОВАЗа Наум Штрих

18 марта - ИА РС (РегионСамара): Ему было 87 лет
Источник фото: : «Библиотека Автограда»

В Самаре, 17 марта в возрасте 87 лет скончался один из основателей отечественного автопрома Наум Яковлевич Штрих. Он посвятил большую часть своей сознательной жизни тольяттинскому АВТОВАЗУ.

Наум Яковлевич родился в 1937 году в селе Белогорск на Украине, закончил Куйбышевский инженерно-строительный институт, по окончанию учебы работал в институте Гипростанок, в городе Сызрань старшим инженером и главным конструктором. В 1966 году Наум Штрих переехал в Тольятти и устроился на Волжский автомобильный завод (старое название АВТОВАЗ) . Он больше ни разу не поменял место работы, хотя ему делали разные предложения, в том числе приглашали и в Москву. В 2003 году вышел на пенсию в должности технического директора предприятия. До 2012 года продолжал трудиться в мэрии Тольятти — советник мэра.

Награжден орденом «Знак Почета», орденом Трудового Красного Знамени, почетным знаком «Отличник социалистического соревнования, медаль «Ветеран труда», отмечен нагрудным знаком губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской».

Прощание с Наумом Яковлевичем Штрихом состоится 19 марта с 11:00 до 12:00 во Дворце спорта «Волгарь», похороны пройдут на Тольяттинском городском кладбище на Обводном шоссе.

Редакция «Регион Самара» выражает глубокие соболезнования родным и близким Наума Яковлевича.

Новости
Самарцам рассказали о новой схеме мошенничества с квитанциями за газ
Читать далее
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара