Новости

В Самаре с мая начнут ловить таксистов — мигрантов

5 марта - ИА РС (РегионСамара): В Самарском Минтруде прокомментировали данную ситуацию
Источник фото: Freepik (wirestock)

Самарцы в социальных сетях за последнее время опубликовали сразу несколько жалоб на работу такси. В основном, в своих комментариях жители региона пишут, что несмотря на то, что закон о запрете работы мигрантов в такси в Самарской области принят, а они также, продолжают заниматься пассажирскими перевозками. Почему так происходит и когда начнут ловить нарушителей, рассказали в региональном Минтруде.

В Самаре с мая начнут ловить таксистов - мигрантов
Источник фото: Freepik (shangarey)

В Министерстве ответили, что в соответствии с трудовым законодательством предусмотрен трехмесячный срок для работодателя на принятие мер по выполнению запрета. Контроль за соблюдением миграционного законодательства осуществляет ГУ МВД по Самарской области.

Напоминаем, что ограничения на трудовую деятельность иностранных граждан начали действовать с 24 февраля 2024 года. Переходный период составляет три месяца– до 24 мая 2024 года. Из этого следует, что граждане других стран, даже имеющие соответствующие разрешение на работу в сфере пассажирских перевозок, устроиться на работу в области больше не смогут. В ведомстве уточнили, что за нарушение запрета водителям-нелегалам может грозить штрафом от двух до пяти тысяч рублей. При повторном нарушении иностранца могут и депортировать из РФ.

Здесь, стоит учесть ещё такой момент, что в такси продолжат работать мигранты, получившие российское гражданство.

Новости
В Самарской области может находиться диверсионная группа
Читать далее
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара