Новости

Нарколог Каторгин перечислил «первые звоночки» алкогольной зависимости

Нарколог Каторгин перечислил "первые звоночки" алкогольной зависимости
3 марта - ИА РС (РегионСамара): 2-4 бокала вина в неделю, по мнению врача, свидетельствуют о бытовом пьянстве
Источник фото: freepik

Бытовое пьянство, к сожалению, имеет тенденцию к дальнейшему развитию – может перейти в категорию алкогольной зависимости. Да, у каждого организма свои «специфические» особенности реакции на спиртное. Кому-то бокала достаточно, чтобы «разгуляться», а кому-то после щедрого хмельного застолья море по колено.

В беседе с «Лентой.ру» психиатр-нарколог Владимир Каторгин рассказал о первых звоночках алкогольной зависимости. Употребление более 100 миллиграммов чистого спирта в неделю – это уже пример бытового пьянства. По словам врача, чем больше человек уходит в «темный омут» – увеличивает количество спиртного и частоту употребления, тем выше вероятность формирования первой стадии зависимости. Проблемы со сном, аппетитом, настроением – первые тревожные звоночки.

 Далее подключаются уже нейробиохимические механизмы, а они у каждого человека индивидуальны. И бороться с последствиями порой самостоятельно уже не представляется возможным. Если раздражительность стала постоянным спутником после застолья, появилась тяга к алкоголю, стоит обратиться к психологу или психотерапевту. При необходимости они могут направить к профильному специалисту. Категорически не рекомендуется заниматься самодиагностикой или самолечением.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Новости
"В ближайших планах — поехать в Самару": фигурист Александр Самарин выступит в шоу
Читать далее
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара