Новости

Береги автомобиль: Береги автомобиль: Жители Самары жалуются на нашествия гадящих птиц

2 марта - ИА РС (РегионСамара): В Самаре пернатые заляпали своим пометом все стоящие на парковках машины
Источник: Редакция

Самарцы в социальных сетях жалуются на нежданную напасть. в этом году стало очень много гадящих птиц. По мнению жителей областной столицы, в текущем сезоне это явление можно сравнить со стихийным бедствием. Об этом пишет сетевое издание Tvsamara.ru.

Горожане в своих комментариях отмечают, что птиц много как центре города, так и на окраинах. Особенно сильно это явление портит нервы владельцах машин. Собственники автомобилей заявляют, что транспорт невозможно парковать нигде.

Ставишь вечером чистый автомобиль, не под деревьями. Утром все в птичьем помете, — рассказал корреспонденту Александр Иванов.

Многие автолюбители так измучены данной проблемой, что не знают, как бороться с пернатыми.

Эксперты утверждают, что подобные нашествия происходят каждую весну. Птицы начинают прилетать из южным стран с мест зимовки, и их становится в разы больше. Они ищут еду вблизи жилых домов. По утверждению орнитологов, проезжающие мимо машины создают громкий и резкий звук, который, вызывает у пернатых массовое опорожнение.

Специалисты также напоминают, что птичий помет очень опасен для кузова машин. По возможности его необходимо как можно быстрее смыть.

Чтобы защитить автомобиль от «обстрела» его не стоит парковать его в местах массового скопления птиц: под фонарем, под проводами, рядом с помойкой, под деревьями. Второе правило: стараться оставлять авто на закрытых парковках. Если нет такой возможности — укрывать машину брезентом или полиэтиленом.

Учёные также выяснили, какие автомобили птицы метят чаще остальных. Наибольшее предпочтение они отдают машинам красного цвета. Потом идут синие и черные авто. Еще реже птицы гадят на белые, серые и серебристые. Меньше всего от птичьих опорожнений страдают зеленые машины.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара