Новости

В марте от -37°C до +23°C: синоптики рассказали об аномальной погоде в Самаре

1 марта - ИА РС (РегионСамара): В марте ожидается перепад температур
Фото: Freepik (devmaryna)

Первый мартовский день по-весеннему солнечный и не по-зимнему теплый, несмотря на то что вокруг горы снега. Впереди постоянные встречи солнечного утра, которого так не хватало в зимнюю пору. А воробьиные «тусовки» вновь будут соревноваться в чирикании. Первый весенний месяц для многих – многообещающий.

По данным Приволжского УГМС, в марте начнут преобладать ветры южного направления.  Переход среднесуточной температуры воздуха через 0° в сторону положительных значений в большинстве районов происходит в период с 23 по 31 марта, а на севере и востоке Самарской области в начале апреля. И поэтому ранние даты разрушения устойчивого снежного покрова приходятся на вторую половину марта.  

Астрономически весна приходится на 21-го марта – в день весеннего равноденствия, когда солнце из южного небесного полушария перемещается в северное. Средняя температура воздуха отрицательная и составляет -1,5 -7,5°. Абсолютные показатели мартовских максимальных температур воздуха в некоторые годы составляли +18…+23°.

Новости
В Самаре Дом мещанки Сафоновой на улице Садовой могут передать частникам
Читать далее
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара