Новости

«Погрела ручки на скудном мордовском бюджете»: бизнесвумен из Самарской области устраивала лекции для «мертвых душ»

Бизнесвумен из Самарской области устраивала лекции для «мертвых душ»
23 февраля - ИА РС (РегионСамара): Предпринимательница украла из республиканского бюджета более 500 тысяч рублей
Источник фото: freepik (suksao)

В Мордовии полиция задержала по подозрению в мошенничестве в крупном размере уроженку Самарской области. Женщину обвиняют в незаконном получении более полумиллиона рублей из бюджета региона. Об этом сообщили в МВД Республики Мордовия.

«Погрела ручки на скудном мордовском бюджете»: бизнесвумен из Самарской области устраивала лекции для «мертвых душ»
Источник фото: freepik

Согласно предоставленных правоохранительными органами данным, в 2020 году 36-летняя руководительница центра специализирующегося на организации курсов для служащих, заключила договор с Фондом поддержки предпринимательства Республики Мордовия в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство. По условиям контракта, бизнесвумен должна была обучить 50 предпринимателей в онлайн и офлайн форматах. После завершения курсов каждый из участников должен был получить диплом государственного образца. Уроки для мордовских бизнесменов оценили в 950 тысяч рублей.

Однако в реальности вместо пятидесяти слушателей  курсы прошли всего 22 человека. Обвиняемая понимала, что достичь необходимого количества людей невозможно. Поэтому она представила поддельные отчеты, включив в них данные о 50 мифических слушателях. Информацию о них ей предоставили неизвестные сотрудники из Фонда поддержки предпринимательства Мордовии. В результате, компания отработала меньше половины стоимости контракта, а 500 тысяч были получены, по сути, за мертвые души.

На основании собранных УФСБ материалов Следственным Управлением МВД по Республике Мордовия в отношении гражданки было возбуждено уголовное дело. В настоящее время для предприимчивой женщины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новости
Самарско-ульяновская компания «Гиппократ» сменила собственника
Читать далее
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара