Новости

В Самаре собираются восстановить особняк Неронова 1840 года постройки

23 февраля - ИА РС (РегионСамара): Реставрационные работы должны начаться в 2025 году
Источник фото: Яндекс карты

В Самаре планируют восстановить особняк Неронова 1840 года постройки. Реставрационные работы должны начаться в 2025 году. Спасти заброшенный памятник стало возможно, благодаря внесению здания в уставный капитал «Почты России». Соответствующее постановление накануне подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В Самаре собираются восстановить особняк Неронова 1840 года постройки
Источник фото: t.me/Hinshtein

Депутат Государственной думы России Александр Хинштейн прокомментировал данное событие отметив, что это позволит не просто сохранить памятник, а наполнит его новыми смыслами, поставив на службу почте и людям.

—  Много лет дом с выбитыми окнами и дверьми стоит бесхозный, разрушаясь от времени и вандалов, — написал он в своем Telegram-канале.

Парламентарий уточнил, что теперь «Почта России» имеет полное право приступать к восстановлению здания. После окончания реставрации в нем хотят, разместить Приволжский кадровый центр Почты с зоной коворкинга, новое почтовое отделение, а также мини-филиал Центрального музея связи. Он также добавил, что в текущем году будут выполнены проектные работы, а уже со следующего года можно будет приступать к ремонту особняка.

Напомним, что данное строение находится в Самаре на пересечении улиц Алексея Толстого и Пионерской, особняк был возведен в 1840 году в стиле ренессанс для титулярного советника Неронова. В начале 20 века им владел знаменитый купец Шихобалов, а во время ВОВ, там жила семья Иосифа Сталина, его дочь Светлана и сноха Галина. В послевоенное время в здание располагалась редакция окружной военной газеты «Солдат Отечества».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара