Новости

Застройщик потребовал через суд от мэрии Самары сноса 12 аварийных домов

Застройщик потребовал через суд от мэрии Самары сноса 12 аварийных домов
21 февраля - ИА РС (РегионСамара): Суд поддержал исковые требования заявителя
Источник фото: Яндекс Карты

Стали известны подробности судебного процесса между компанией «Самарский строительный альянс» и мэром Самары Елены Лапушкиной. Арбитражный суд Самарской области обязал главу областного центра предъявить требования о сносе двенадцати аварийных многоквартирных домов.

Застройщик потребовал через суд от мэрии Самары сноса 12 аварийных домов

Суд полностью поддержал исковые требования заявителя и обязал городскую администрацию снести ветхий жилой фонд, расположенный на улице Печерской, 127 и 137, в Канатном переулке, 7, 8, 3а (литеры ДД1Д2д1), 5 и 13, ул. Советской Армии, 70 (литеры О1 и О2) и 68, а также ул. Гастелло 3, 9 и 11.

Решение первой инстанции стало результатом иска, поданного фирмой «Самарский строительный альянс», с которой мэрия в 2016 году заключила соглашение о развитии территорий. Суд удовлетворил исковое заявление лишь частично, так как оно требовало также рассмотреть вопрос о признании аварийными и подлежащими сносу еще ряда многоквартирных домов в границах указанных улиц.

Стоит отметить, что договор о развитии территорий между организацией и властями города был заключен на 10 лет. Согласно условиям соглашения, застройщик должен был организовать снос старых домов в квартале. Взамен компания получила бы возможность возвести новые здания — многоэтажные жилые дома, но возникли споры, и мэрия приняла решение о расторжении контракта, что впоследствии было оспорено судом. Суд уточнил, что все задержки при разработке проектов, которые не устраивали администрацию Самары, связаны с действиями городской администрации и департамента градостроительства.

В результате судебных тяжб ООО «Самарский строительный альянс» добилось продление срока действия договора до 14 лет и одного месяца.

Армия и Оружие
«Сафари не удалось»: машину с наемниками ВСУ разорвало в клочья при попытке атаковать позиции ВС РФ
Читать далее
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара