Новости

Ростехнадзор укрепляет кадрами Средне-Поволжское управление

Источник фото: Яндекс карты

Руководство центрального аппарата Ростехнадзора (РТН) явно нацелилось на позитивные перемены в региональных структурах ведомства. Исполняющим обязанности руководителя одной из самых крупных и значимых структур РТН – Средне-Поволжского управления (СПУ) – назначен Евгений Васильев, который с января по декабрь 2023 года возглавлял Херсонское управление ведомства. До этого 12 лет Евгений Васильев работал заместителем руководителя Нижне-Волжского управления (НВУ) РТН.

После вхождения в состав РФ новых территорий в структуре Ростехнадзора были образованы новые управления – Донецкое, Луганское, Херсонское и Запорожское, которые возглавили опытные и хорошо проверенные кадры.

Васильев, получивший боевую закалку в Херсонской области, возможно, стал именно тем руководителем, в котором давно нуждалось Средне-Поволжское управление. Он равноудален от региональных элит, поднадзорный регион ему неплохо знаком, и, скорее всего, Васильев пользуется доверием центрального аппарата Ростехнадзора. Кроме того, неформальные правила работы властной вертикали учитывают опыт работы чиновника на освобожденных территориях. Он дает Васильеву определенные преимущества, которые наверняка помогут новому руководителю СПУ в работе.

Прежде всего Евгению Васильеву предстоит устранить последствия кадровой чехарды, которая терзала СПУ последние годы. Его прежнего руководителя – Ирину Панфилову – за последние два года дважды увольняли с работы за многочисленные нарушения, выявленные в ходе проверок. В 2022 году кресло Панфиловой занял откомандированный из центрального аппарата Владимир Пономарев. Позже он был вынужден вернуть должность Панфиловой, которая восстановилась на работе по суду. После повторного увольнения Панфиловой в июле 2023 года этот пост занял ее заместитель Евгений Долгов, но и он в декабре прошлого года был отправлен в отставку.

В рейтинге журнала «Генеральный директор» по состоянию на начало 2024 года Евгений Васильев занимает 46-е место среди руководителей госорганов. В рейтинге отмечены профессионализм, качественное и ответственное выполнение должностных обязанностей, целеустремленность и лидерские качества, проявленные за период, когда он возглавлял Херсонское управление РТН.

Что касается нового назначения, то Евгений Васильев частично уже знаком с недавно вверенными ему территориями. Нижне-Волжское управление до 2019 года осуществляло надзор за деятельностью предприятий пяти областей – Калмыкии, Волгоградской, Астраханской, Саратовской и Пензенской областей. В 2018 году Саратовская и Пензенская области были переданы в Средне-Поволжское управление, и, соответственно, они знакомы Васильеву по прежней работе. А Самарская область знакома ему еще по давней работе в местных структурах энергонадзора, еще до образования РТН.

Для организации эффективного управления СПУ Евгению Васильеву предстоит также доукомплектовать управленческую команду. Из полагающихся по штатному расписанию 6 заместителей трое должны находится в Самаре, две из этих должностей пока вакантны. Из других троих замов не занятой пока остается должность заместителя по Ульяновской области. Есть надежда, что такому опытному управленцу как Васильев удастся довольно быстро решить кадровые вопросы и обеспечить стабильную и эффективную деятельность управления.

В ведении СПУ под руководством Евгения Васильева будет находиться большое хозяйство. СПУ осуществляет надзор за предприятиями Самарской, Саратовской, Пензенской и Ульяновской областей. Это промышленно развитые регионы, в которых сосредоточен мощный производственный потенциал: гидротехнические, нефте- и газодобывающие предприятия, трубопроводный транспорт, машиностроительные и химические заводы, предприятия пищевой, медицинской и коммунальной отраслей.

В целом назначение Евгения Васильева на должность руководителя СПУ РТН выглядит логичным и взвешенным. Руководство центрального аппарата Ростехнадзора в последние годы придает большое значение повышению эффективности и качества работы региональной структуры ведомства, что позитивно отражается на состоянии надзора за безопасностью промышленных объектов. А это – непосредственная ответственность руководителей региональных управлений РТН, требующая от них высоких профессиональных и личностных качеств.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара