Новости

В Самаре врачи приняли роды у женщины после сложной операции на матке

5 февраля - ИА РС (РегионСамара): Медики помогли пациентке стать мамой в четвёртый раз
Источник фото: vk.com/minzdrav_63

Врачи перинатального центра Самарской областной клинической больницы им. Середавина приняли уникальные роды. Медики помогли стать мамой женщине, которая в 2021 году перенесла сложнейшую операцию на репродуктивных органах.

По словам главврача по акушерству и гинекологии Татьяны Тезиковой, у женщины во время повторной беременности плацента вросла в область рубца на матке. В ходе операции плаценту, которая повреждала стенку матки и срасталась с ней, удалили вместе с поражённой частью матки. Такая операция позволяет сохранить орган.

Спустя несколько лет женщина благополучно смогла родить в четвертый раз. Специалист отметила, что раньше женщина несколько раз становилась мамой при помощи кесарева сечения, но после хирургического вмешательства врачи попросили её больше не рожать из-за риска осложнений. Но с 2018 года в медучреждение начали проводить метропластику — органосберегающую операцию.

На счету самарских медиков уже около ста таких операций. К 2024 году еще три пациентки, которые ранее перенесли метропластику, смогли вновь забеременеть.

Новости
Взгляните на мир по-новому: умелые врачи из Самары начали удалять нежелательные сосуды вокруг глаз
Читать далее
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара